Спасибо за заявку

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Калькулятор ТО
Выберите нужную услугу
Укажите поломку

    Заполните контактные данные для связи

    меню

    ×
    logo
    ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

    График работы : Пн-Вс, 10:00-20:00

    Адрес : Химки, улица Рабочая, дом 6

    Уважаемые клиенты!
    В связи со сложившейся ситуацией цены на запчасти, указанные на сайте, не актуальны, т.к. они меняются с каждой поставкой!

    Дефектовка вариатора JF017E: причины быстрого выхода из строя.

    Дата: 11 ноября 2023

    Доброе время суток!

    Сегодняшний отчет будет о дефектовке вариатора RE0F10E (JF017E) на Nissan Pathinder R52.

    Пробег на момент ремонта составил 118000 км, возраст автомобиля 9 лет, однако на машине это третий вариатор: первая замена была произведена дилером по гарантии на пробеге 45000 км, вторая — на пробеге 90000 км.

    К нам приехал клиент из Иркутска с жалобой на некорректную работу вариатора: периодически ощущались рывки при движении внатяг, при включении блокировки гидротрансформатора начинали плавать обороты, при замене жидкости в вариаторе 8000 км назад в поддоне (в основном на магнитах), а также на одном из болтов гидроблока, который ближе всего к магнитам, была металлическая стружка.

    При первичной компьютерной диагностике обратили внимание на то, что фактическое давление во вторичном контуре отклоняется от целевого то в большую, то в меньшую сторону на 0.3 МПа, а давление в первичном контуре гидроблок держит.

    Было принято решение снимать и разбирать агрегат.

    Вариатор на автомобиле стоял уже свежей модификации: 3WX6B.

    При пробеге всего в 28000 км видим выработку под подшипником дифференциала (причем как и в эллипс, так и немного вглубь — пока перекос по плоскости 0,03 мм).

    В средней части корпуса выработка под подшипник конуса достаточно сильная — на глаз видна ступенька.

    В задней крышке тоже пошла выработка, пока не такая сильная.

    Рабочая поверхность конусов не повреждена, однако ближе к центру шкива видим изменение цвета поверхности — это происходит, когда давление прыгает и чашка конуса прижимает цепь постоянно с разным давлением, при этом давления достаточно для того, чтоб не было букса цепи.

    Цепь выпуска 2020 года, она в идеальном состоянии, на форсунке видим следы трения, но при этом на эксплуатацию это никак не влияет.

    На чашке ведомого шкива видим белесую полосу ближе к центру (движение на скорости).

    По состоянию редукционного клапана насоса видно, какое количество стружки прошло через него.

    При этом, небольшое количество мелкой алюминиевой стружки могло быть с корпусных деталей и форсунки цепи, откуда же взялось большое количество стальной стружки?
    Как выяснилось, что в первый раз, что во второй раз, при замене вариатора остался старым радиатор охлаждения вариатора, внутри которого осталось какое-то количество стружки.
    Понятно, что при установке нового агрегата сразу ничего с ним не произойдет, но постепенно металлические частицы, циркулируя вместе с жидкостью, будут работать как абразив, попадая внутрь гидроблока, насоса, подшипников.
    И если первый выход из строя вариатора при пробеге в 45000 км можно списать на заводской брак, неудачную модификацию гидроблока раннего выпуска, а также недоработанное ПО TCM, то столь малый ресурс второго и третьего вариатора объясняются лишь наличием металлической стружки в системе.
    Именно поэтому мы всегда при ремонте или замене вариатора меняем радиатор охлаждения вариатора на новый, а теплообменник тщательно промываем.

    В итоге для ремонта этого вариатора нам потребуется: новый гидроблок, новый редукционный клапан масляного насоса (с расточкой под ремонтный размер), расточка и гильзовка чугуном посадочных мест подшипников в корпусных деталях, новые подшипники конусов и промежуточной шестерни, гидротрансформатор отдаем в ремонт, естественно меняем все расходники.

    После ремонта будет полностью восстановлен заводской ресурс агрегата с усилением корпусных деталей.

    Желаем всем долгой и беспроблемной эксплуатации Ваших автомобилей!

      Записаться в сервисный центр JNI-Motors
      Заезжайте к нам на обслуживание

      Адрес: Московская область, Химки, улица Рабочая, дом 6

      Режим работы: понедельник - воскресенье с 10:00 до 20:00

      Адрес: 8 (910) 429-5566

      0 0 голоса
      Рейтинг статьи
      guest
      0 комментариев
      Межтекстовые Отзывы
      Посмотреть все комментарии
      0
      Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x